Михаил Болычевский

Мехатроник DSG-7 «для чайников»

Рекомендуемые сообщения

Храню коллекцию компьютерной литературы, объединенной слоганом «для чайников». Множество тем помогла освоить знаменитая серия. Некоторое представление о мехатронике дает инструкция по диагностике ДСГ 7, проясняющая туман вокруг устройства.

Принципы работы изложены кратко, но емко. Получается, что мехатроник:

• использует толкатели, именуемые разработчиками, как исполнительные устройства, для манипулирования определенными элементами коробки передач. Всего конструкторы использовали два толкателя, влияющие на сцепления (К1, К2). Вот и фото:

MR0GCNDN7N8.jpg  

• другая четверка толкателей переключает передачи. Их условно обозначают «1→3, 2→4, 5→7, 6→R». Предвидя диагностику, разработчики предусмотрели регистрацию положения толкателей – программа диагностики содержит «окошки» блоков измерений;
  • мехатроник, учитывая передаваемое сцеплением усилие, регулирует давление масла – рабочая среда давит на поршни толкателей. То есть, сцепление испытывает переменное по силе воздействие толкателей. 

Таким образом, давление, развиваемое гидросистемой, – важный показатель, открывающий глаза диагносту, занимающемуся выявлением неисправности. Конструкторы заложили в программу диагностики и блок, посвященный давлению. 

Вся информация, описывающая поведение ключевых элементов мехатроника, объединяется в блоки измеряемых величин – приведу примеры:

• информация о сцеплении К1 раскрывается блоком MWB 95–97;
  • аналогичный блок MWB115–117 рассказывает о сцеплении K2;
  • блок MWB 91 концентрирует сведения, раскрывающие текущее положение исполнительных устройств сцепления K1;
  • аналогичный блок MWB 111 информирует диагноста о статусе K2.

Важно знать предшествующие неисправности факторы – этим занимаются другие блоки. Все просто, правда?

Поделиться сообщением

nikkkyyy    0

Михаил Болычевский действительно, все не так уж и сложно, когда разложено грамотно и по полочкам. 

Поделиться сообщением

ramb351    0

Михаил хорошая,интересная,и нужная информация я считаю,изложено качественно все по уму.Спасибо.

Изменено пользователем ramb351

Поделиться сообщением

Фраза все гениальное просто употребима ко всему, но чтобы действительно понять как все работает нужно прежде всего желание самого человека и немного времени.

Поделиться сообщением

Никогда не думала,что смогу,хоть немного, но разобраться в механике. Нахожу ваши статьи не только понятными,но и интересными.Спасибо за доступное объяснение

Поделиться сообщением

EnergyTea    0

Сложная информация изложена кратко , но легко понимается. Немного разобрался , спасибо за полезную статью.

Поделиться сообщением

Довольно лаконично и упрощённо. Если расписывать конструкцию устройства целиком, то, могу поспорить, получится эссе на пару десятков страниц. Те, кому приходилось порой почитывать специальную литературу, знает, о чём я говорю.

Поделиться сообщением

Tatciana    3

Михаил, статья в точку и в нужный момент, потому как есть у меня пробелы по работе мехатроника. И сколько муж не объяснял, и теорию читала, и все никак. А Вы объяснили кратко, но доступно, "пролив свет в конце туннеля".  

Поделиться сообщением

Vika54TSK    0

Ваше описание не содержит лишних подробностей, а только голые факты. Благодаря этому все предельно ясно.

Поделиться сообщением

Присоединюсь к предыдущим комментариям, ваши статьи полезны и понятны. Но хотелось бы немного подробнее или возможно у вас есть более подробная статья по этой теме. 

Поделиться сообщением

В действительности, все изложено кратко и уместно. А самое главное, что нет лишнего, все исключительно по делу. А то, как начнешь читать научную литературу, а там куча лишнего и ненужного. 

Поделиться сообщением

olcha1995    0

Ясно и понятно, приятно читать такой материал. Времени тратишь минимум, а получаешь ценный материал, который понятен!

Поделиться сообщением

frest1233    0

По сравнению с другими публикация или с литературой все легко и доступно. Стоит отдать должное за доступность в понимании данной темы

Поделиться сообщением

Я в этом, конечно, не специалист, но насколько я знаю, ДСГ не ремонтируются, а просто заменяются, так что если ваша машинка на гарантии - спите спокойно и как оно там работает и устроено - дело абсолютно не ваше. Впрочем, то что один человек сделал, другой всегда сможет сломать, а третий починить :)

Но я не советовал бы - не благодарное занятие, если только по всякой мелочи. Можно, например, самому датчики поменять или гидроблок разобрать и фильтр заменить...

Поделиться сообщением

facabir    0

Вы настолько понятно и просто описали довольно таки сложную тему, очень приятно и быстро читается. Много чего нового узнала, спасибо.

Поделиться сообщением

Впринципе, написано доступо и ясно. Благодаря статьям Михаила думаю что разберусь в механике и 
в принципах работы некоторых деталей автомобиля.

Поделиться сообщением

Ly-Kler    0

Я новичок в автомобильном мире, и как девушке мне трудно в этом разобраться.Но прочитав статью, на лёгком и доступном языке, начинаю потихоньку осваивать диагностику.

Поделиться сообщением

Да, все очень просто! И почему я вас раньше не нашел, столько времени и сил потратив перелопатив горы ненужного интернетоского хлама, а тут все коротко, лаконично и ясно!

Изменено пользователем Alex1986Alex

Поделиться сообщением

На мой взгляд данная коробка передач несколько похожа на ручную, только роль ручки в ней выполняют гидравлические толкатели, в принципе если разработчики доведут эту коробку до ума то вещь получится неплохая.

Поделиться сообщением

Начинающим автомобилистам трудно разобраться в механике тем более женщинам. Многое становится понятным благодаря вашим кратким, но понятным статьям.

Поделиться сообщением

verver123    1

Долго водил машину на автомате, теперь перешел к механической коробке передач. Долго и муторно лазил по форумам в поисках краткой и емкой информации о механтронике, никак не мог понять как именно это все устроено. Спасибо за статью!

Поделиться сообщением

Как говориться все гениальное просто, а на счет книг, надо ознакомиться самому.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас