Перейти к публикации
DSGFIX - форум по ремонту и эксплуатации DSG № 1 в России
*AG*

Электронные ПТС - реально?

Рекомендованные сообщения

Электронные ПТС - реально?
Все автомобилисты давно ждут перехода на электронные ПТС. Когда же он произойдет? Конкретные даты? Стало известно, что переход осуществится не сразу. А именно: с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 года. 
Чего же ждать от переходного периода?
Сейчас электронный паспорт можно оформить у автопроизводителей, в ГИБДД и на таможне. Пока существует переходный период, соответственно, машины первое время будут продаваться также и с привычными бумажными паспортами, но с 1 июля 2018 года, если ПТС будет утерян, придется заменить его на электронный. Те, кто сейчас имеет бумажный паспорт технического обслуживания, оформлять электронный не обязательно.
Преимущества электронного ПТС от бумажного:
1. Переход никаких изменений не вносит при покупке автомобиля. На руках также остается договор купли - продажи, а после регистрации СТС. Плюс заключается в том, что собственник, зарегистрированный в этой системе, получает доступ к электронному паспорту. Также для осуществления регистрации и других действий доступ будет у сотрудников ГИБДД и таможенных органов.
2. Его не возможно потерять и его не придется восстанавливать, так как он уже будет в базе ГИБДД. Как известно, бумажный паспорт приходится менять, когда он заканчивается, а действие электронного – бессрочно.
3. Создание максимально полной истории автомобильного средства с момента его покупки у автодилера. Будут вноситься сведения о страховании, страховых случаях, ДТП, ремонте, прохождения обслуживания. Полный пакет понадобится для того, чтобы покупатель вашего транспорта имел доступ к нему. Правда на данном этапе, он сможет определить только уровень - действующий он или нет. Это связано с тем, что вопрос о полной информации пока открыт. Будет ли это на практике не понятно. Также можно будет вносить все изменения в такой паспорт. Будет сохранена последовательность собственников от первого до последнего, всё в электронном виде. 
4. Можно будет легко определить вид транспортного средства. До этого существовала проблема, к какой категории отнести: автобус или грузовик. 
5. Госпошлина за электронный ПТС составляет - 600 руб, за бумажный – 800 руб. Тариф предусмотрен действующим постановлением законодательства РФ. 
К недостаткам такой системы можно отнести:
- недоверие граждан к цифровым системам, так как она может стать поводом активизироваться мошенникам в целях использования ценной информацией.
Таким образом, мы сделали теоретический анализ того, как будет работать электронные ПТС на практике. Хотя и не всё ясно и некоторые вопросы остаются открытыми, можно судить о том, что автомобилистов ждут перемены в лучшую сторону.pts.jpg

Поделиться сообщением

Ремонт DSG Замена сцепления DSG Восстановленные мехатроники DSG 7 Обновление ПО (прошивка) телефон в Калуге (4842) 750-007 KalugaTrans.Ru ............... ВЫКУП НЕИСПРАВНЫХ АКПП ВАРИАТОРОВ DSG

В принципе, ничего плохого от такого перехода не будет. Я вижу в этом переходу лишь положительные моменты, да и давно уже следовало это осуществить, ведь время бумаг уже прошло, сейчас время новых технологий, все должно осуществляться в онлайн-режиме. Хотя, гарантирую, что будет определенный сегмент водителей, которые будут против данного новшества, а именно люди со старой закалкой, которые скептически относятся к телефонах и компьютерам. 

Поделиться сообщением

Лично мне от этого нововведения, ни жарко ни холодно, может для кого то это важно, но лично для меня не актуально.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Елизавета123 сказал:

Лично мне от этого нововведения, ни жарко ни холодно, может для кого то это важно, но лично для меня не актуально.

Ну, это Вы сейчас так думаете, когда таким никогда не пользовались. Сейчас активно создают электронные паспорта, ( точнее не электронные, а пластиковые,в виде карточки) могу сказать, что это удобнее, нежели обыкновенный паспорт, вот честно. А здесь даже пластика не будет. Нужно более оптимистически настраиваться, это же двадцать первый век - век новых возможностей и открытий.

Поделиться сообщением

Интересно, как будет с защитой таких паспортов, а то нынче хакеры такое вытворяют, что мне аж страшно. Вот проснетесь вы утром, сядете за руль автомобиля, и где то в дороге останавливает вас полиция, и при проверке такого электронного паспорта оказывается, что вы не владелец машины, и вообще она числиться в угоне. Что тогда?

Поделиться сообщением

Помню, как многие, да и моя душа, негодовали с введением пластиковых карт на производстве для начисления заработной платы. Были случаи, когда кто-то и ломал карту, когда не получалось снять благополучно сумму в банкомате...Сейчас даже смешно. Вот примерно так же будет и с электронным ПТС, но уверен, что возникающие трудности (у нас без этого не бывает), будут решаться гораздо быстрее и простым образом. К  тому же, бумажные ПТС и в электронном варианте будут использоваться еще долго. Постепенно недоверие к электронным сойдет на НЕТ, даже не из-за более низкой стоимости, чем плата за бумажный ПТС. Вот лично я - за электронный вариант!

Поделиться сообщением

электронные паспорта транспортных средств.. звучит интересно. Хоть и соглашение вышло еще в августе две тысячи четырнадцатого года, полностью мы должны были перейти уже первого июля этого года. Хорошо, что это пока добровольная основа, то началось бы ... Еще удивительно, что надо иметь либо электронный, либо бумажный вид. Тут надо определиться. Хоть возможности с выбором предоставления ПТС  пока что нет, это еще разрабатывается.   Плюсы в электронном виде очевидны, не надо таскаться с бумажками.  Я за такое решение. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Настя сказал:

электронные паспорта транспортных средств.. звучит интересно. Хоть и соглашение вышло еще в августе две тысячи четырнадцатого года, полностью мы должны были перейти уже первого июля этого года. Хорошо, что это пока добровольная основа, то началось бы ... Еще удивительно, что надо иметь либо электронный, либо бумажный вид. Тут надо определиться. Хоть возможности с выбором предоставления ПТС  пока что нет, это еще разрабатывается.   Плюсы в электронном виде очевидны, не надо таскаться с бумажками.  Я за такое решение. 

А на ТВ была передача, где подробным образом были представлены преимущества и некоторые незначительные минусы использования ПТС в электронном виде и было акцентировано внимание телезрителей на возможность добровольного выбора бумажного или электронного варианта. Конкретные даты не упоминались, но, вероятнее всего, предполагалось со второго полугодия текущего года ввести в действие ЭПТС. Будем надеяться, что перебоев в получении или значительных подвижек в сроках начала не будет. Все новое интересно и заманчиво! Ждем!

Поделиться сообщением

У меня возникает такой вопрос. Как часто мы пользуемся ПТС? Я лично пользуюсь только при покупке и продаже авто, постановке на учет. Это часто или нет? Если я пользуюсь ПТС два раза в три-пять лет, зачем мне он электронный нужен. Сколько денег будет потрачено на этот проект? А как же проблема электронных подписей? Или все автолюбители за отдельную плату должны будут оформить ЭЦП? И потом, я что должен купить смартфон, для того чтобы пользоваться электронным ПТС? Это уже навязанная услуга.  Может быть новые технологии вводить там, где они действительно нужны, например в разработку покрытий для автомобильных дорог? 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

за гейропой гонимся, чё тут не понятного. И бабки освоить надо

Поделиться сообщением

Остается только не терять никоим образом бумажный паспорт транспортного средства, чтобы не заставили получать электронный. Что касается надобности автолюбителя иметь электронный ПТС, то конечно же острой необходимости в этом нет, а вот службам регистрации и выдачи паспортов явная выгода! Прямо напрашивается вывод, что нововведение больше похоже на заботу о них, об удобстве их работы, а никак не автолюбителей. Но народ потянется за электронкой - она дешевле бумажных паспортов! А это немалый стимул.

Поделиться сообщением

Председатель Правительства Дима Медведев- любитель гаджетов и новых технологий, как соберет правительство, как выдаст им речь и предложение об электронных ПТС, то сразу же, в течении 20 лет может что то и появится. Только кто за эти нововведения платить будет?

Поделиться сообщением

да это нормально, мир не стоит на месте. упроститься сама технология получения паспорта, его проверки, остановка на дороге будет занимать меньше времени, меньше бумажек с собой возить. проблема в том, что идет привязка к электронному гаджету, а они имеют свойство терять заряд в самый неподходящий момент. но это решаемо, ты можешь просто знать номер и серию своего ПТС, и сотрудник по базе легко найдет данные. так что, считаю введение хорошее и имеет место быть, хотя есть такой момент, в малых регионах, в глубинке до сих много где даже интернета нет, не говоря уже об электронных версиях документов. люди многие с телефонами не умеют совладать)

Поделиться сообщением

В 09.07.2017 в 00:19, Николай сказал:

А на ТВ была передача, где подробным образом были представлены преимущества и некоторые незначительные минусы использования ПТС в электронном виде и было акцентировано внимание телезрителей на возможность добровольного выбора бумажного или электронного варианта. Конкретные даты не упоминались, но, вероятнее всего, предполагалось со второго полугодия текущего года ввести в действие ЭПТС. Будем надеяться, что перебоев в получении или значительных подвижек в сроках начала не будет. Все новое интересно и заманчиво! Ждем!

да, но к сожалению, из выписки электронного паспорта транспорта нельзя будет узнать дату изготовления машины, даже месяц. Это может сыграть при ее продаже, ведь как известно машины выпущенные в декабре и в январе следующего года имеют разную рыночную стоимость. Также нет страны, которая произвела машину. А полная версия электронного паспортного средства имеет все эти разделы. Плюс к этому подробное описание систем транспортного средства и дополнительное оборудование. Везде есть свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас