Перейти к публикации
DSGFIX - форум по ремонту и эксплуатации DSG № 1 в России
BigIgor74

Разгон процессора.

Рекомендованные сообщения

Недавно увеличил тактовую частоту своего процессора с 2500 до почти 3000 Mhz. Попутно провел некоторые мунипуляции по ускорению своего ПК через настройки операционки. Комп просто ожил, начал работать гораздо быстрее, игры, которые раньше страшно тянуло, теперь летают. Но встал вопрос, не навредит  это моему процессору, или у него все же есть запас, который позволяет проводить разгон.

Тип ЦП:    DualCore AMD Athlon 64 X2, 2500 MHz 

Поделиться сообщением

если нет перегрева - ничего страшного

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Большинство процессоров хорошо разгоняются, и служат долгие годы. После разгона советую сделать стресс-тест абсолютно любой соответствующей программой (например, CPU Stress Test). Если температура будет сохраняться в пределах нормы и не будет возникать никаких ошибок, то смело можете такой разгон оставлять. Это нужно, чтобы в дальнейшем при больших нагрузках не сжечь процессор. Разгон, в теории, уменьшает срок службы процессора, но не очень сильно, главное, чтобы охлаждение хорошее было.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Alexander сказал:

чтобы в дальнейшем при больших нагрузках не сжечь процессор

т.е. возможны нагрузки больше, чем создает стресс-тест, больше 100%? гм. тогда возникает подозрение, что стресс-тест г.. так себе, в общем

Поделиться сообщением

7 часов назад, Berg сказал:

т.е. возможны нагрузки больше, чем создает стресс-тест, больше 100%? гм. тогда возникает подозрение, что стресс-тест г.. так себе, в общем

Вы не так поняли... Стресс-тест нужен:

1. Протестировать стабильность при нагрузках. Часто бывает такое, что всё, вроде, работает, но в игрушках или при других сложных процессах Windows просто зависает.

2. Протестировать температуру.  Когда производится стресс-тест показаны графики температуры ЦП, нагрузка и т.п. Если что-то пошло не так, то всегда можно быстро остановить тест, нажав на соответствующую кнопку.

Т.е. стресс-тест выступает как средство проверки стабильности работы компьютера. 

Поделиться сообщением

я-то понял. стресс-тест это, как правило, часовая 100% нагрузка на камень и/или видео - по желанию

чем игрушка с динамической нагрузкой может сильнее нагрузить/прогреть комп, чем стресс-тест?

я вот этого не понял. ну, если только не рубицо в танчики трое суток или что там щас из тяжелого, обмотав комп ватным одеялом

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Berg сказал:

я-то понял. стресс-тест это, как правило, часовая 100% нагрузка на камень и/или видео - по желанию

чем игрушка с динамической нагрузкой может сильнее нагрузить/прогреть комп, чем стресс-тест?

я вот этого не понял. ну, если только не рубицо в танчики трое суток или что там щас из тяжелого, обмотав комп ватным одеялом

По поводу времени ничего не скажу. Я, если честно, час никогда не прогонял стресс-тест. Обычно, если процессор с разгоном не справляется за 2-3 минуты уже "ложиться".

Игрушка, конечно, никак не нагрузит больше. Я имел ввиду, что лучше сразу после разгона проверить при максимальной нагрузке температуру в тесте и жить спокойно, чем каждые пять минут сворачивать игру и проверять температуру.

Поделиться сообщением

процессору так-то пофиг. не справиться может только система охлаждения. я вас понял, дальнейшую полемику считаю бессмысленной

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Berg сказал:

процессору так-то пофиг. не справиться может только система охлаждения. я вас понял, дальнейшую полемику считаю бессмысленной

Вот тут я бы поспорил. У каждого процессора есть свой запас. Попробуйте, например, поднять частоту тактовую сразу на 1 гГц. Вероятнее всего, компьютер зависнет уже на стадии загрузки, хотя температура процессора будет в норме. Мой старенький i7-870 с базовой частотой 2,9 гГц разгоняется максимум до 3,34. Поднимаю чуть больше, вроде работает, но через минуту проведения стресс-теста зависает, хотя температура 80 градусов (при 110 вроде срабатывает защита, точно не помню). Если до 3,4, то на стадии загрузки Windows уже виснет.

Допускаю, что, возможно, могу быть не прав, но тогда почему так происходит?

Поделиться сообщением

Только что, Alexander сказал:

Вот тут я бы поспорил

33 минуты назад, Alexander сказал:

Я, если честно, час никогда не прогонял стресс-тест.

вот поэтому я и не буду спорить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас